ИЛЬЯ ПРОРОК ДВА ЧАСА УВОЛОК

 

2 августа - Ильин день.

Праздник установлен в честь пророка Ильи, родившегося в IX веке до нашей эры в иудейском городе Фесвия (Фисвы). По легенде, в день его рождения отцу будущего пророка приснилось, как ангелы оборачивали малыша в огненные пеленки и кормили огнем. Сон оказался вещим. Илья подрос, удалился в пустыню, где ревностно молился и соблюдал строжайший пост.

По преданию, он неоднократно совершал чудеса: Илья пророчествовал, низводил огонь с небес, "заключал" небо, молитвами призывал дождь, воскресил мертвого отрока, разделил реку Иордан.

К концу своего земного пути пророк живым отправился на небо: он умчался туда на огненной колеснице, запряженной четырьмя белыми конями, оставив после себя своего духовного ученика Елисея. Считается, что на небе Илья ждет второго пришествия Христа, чтобы снова возвратиться на землю.

Особенность дня Ильи-пророка – категорический запрет на купание в открытой воде и ловлю рыбы. Согласно народной примете, в водоемах от Ильи прячется нечисть, которая не только оскверняет воду, но и способна утянуть купающихся на дно. Если этого не случилось, купальщики и купальщицы рискуют серьезно заболеть или покрыться нарывами.

Также существует легенда, что лошадь, везущая колесницу Ильи пророка, обронила в воду подкову и остудила все водоемы. Поэтому после 2 августа купаться тоже было не принято. Илью называют покровителем гроз, молний и дождей. За это он еще получил прозвище Грозный.

Илья – один из наиболее почитаемых пророков и ревнителей веры – грозный и щедрый. Он наставляет заблудших, покровительствует верным Господу. В его подчинении – дожди, громы и молнии, от него зависит урожай и земное плодородие. В Ильин день вспоминают пророка Илью. Он был предан Христу, отстоял свою веру, не отрекся от нее перед врагом, верил в силу молитвы. За что и был вознесен на небеса живым, не умершим на грешной земле.

В Ильин день не совершается каких-либо значительных обрядов, но с ним связано множество верований, мифологических представлений, календарных и хозяйственных примет и запретов.

Так, 2 августа в дом не впускаются домашние питомцы, дабы не дать возможности нечистой силе спрятаться в них и пробраться в жилье.

В этот день прислушиваются к грому, если он глухой — то жди дождь, если звонкий, то будет ливень. Если в этот день выпало много дождя, значит в текущем году будет немного пожаров.

В Ильин день категорически запрещена любая работа, считается, что она не принесет никакого результата и может разгневать Илью-пророка.

Также полагалось, что кто попал в этот день под дождь, то запасся здоровьем на весь год. Однако же, если в этот день гроза и дожди, значит, быть счастью. Дождевая вода, собранная в этот день, у наших предков считалась целебной. Ее долго хранили и применяли по необходимости – умывались ею, делали примочки.

В народе верили, что Илья умчался в небеса на огненной колеснице, оттого 2 августа он снова выезжает на небо  - ищет нечисть и грешников, а, отыскав, покарает молнией. Согласно поверью, нечисть укрывается от Ильи в водоемах, потому купаться сегодня в реках и озерах строжайше запрещается. Тот же, кто осмелится войти сегодня в воду, рискует поплатиться жизнью.

Также сегодня не стоит гонять скотину на пастбище и выходить из дома во время грозы.

Кроме того, на Илью нельзя подолгу смотреть на свое отражение в зеркало. Люди верили, что это отнимает силы, здоровье и красоту. Также в этот день не состригали волос и не купались в банях.

На Илью пророка хорошо пойти в церковь, помолиться. Поблагодарить святого за все хорошее, что у вас есть в жизни и попросить защиты, исцеления от болезней, семейного счастья и благополучия.

К слову, раньше в этот день хозяйки пекли особенное печенье, которым угощали гостей и людей, просящих милостыню.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2022

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!