О ЖИЗНИ.

 

… Почему одних людей забывают сразу после их ухода, а других (я не имею ввиду великих, признанных талантов)помнят годами, десятилетиями? Кажется, все просто: было ли в жизни этих, незабытых людей, то важное, что имело значение для других? Значит, было.

У меня в жизни было пока всего два таких человека: мой отец и Новелла Александровна Иванова, талантливый журналист и чудесный человек. О папе я рассказывала. А об этой женщине, которая 20 лет назад кардинально изменила мою прежнюю жизнь, не писала. Поверив в меня, незнакомку, она сделала мою жизнь другой, насыщенной событиями, встречами с интересными людьми. И коротко рассказать о Новелле Ивановой у меня пока не получается… Это она открыла для меня другой путь, другую дорогу. Ее не стало 7 лет назад. Но, наверное, главное, что я всегда помню и благодарю ее.

Что может помочь нам, в свете сегодняшнего знания-незнания, веры-отрицания в этот невидимый глазом «паучок», меньше тревожиться от мысли: что же нас всех ждет холодной осенью и зимой? Скрытый стресс и хоть маленький страх есть у каждого, как бы мы не бравировали и не обманывали себя… И перевести стресс в нечто конструктивное, может, на мой взгляд, только какая-нибудь реальная и придуманная мечта, пусть совсем маленькая, не глобальная, которую вполне реально можно "намечтать"или придумать. И стремление к ней, непременно, переведет ваши мысли в иное русло. Поверьте, стоит попробовать! Я уже – по дороге…

«Наверное, у тебя в сердце спрятан кусочек солнца, и ты хочешь поделиться им! Не всем дано.»

… Это мне вчера написала знакомая, очень серьезная женщина. И у меня весь день было задумчиво-грустно-лирическое настроение. Хвастаюсь, да… Извините.


ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ.
Простые советы.

Улыбка – лучшее «болеутоляющее» при стрессах.
Лучшая зарядка – подъем по лестнице.
Помощь ногам – удобная обувь.
Витаминные комплексы и пищевые добавки в лучшем случае бесполезны.
Природа лечит и вдохновляет.
Позитив всегда во благо.

… Можно не согласиться. Можно предложить что-то свое, действенное и опробованное годами…


О САМОМ ВАЖНОМ.

… Мы познакомились с ней с 1999-м. Случайно. Хотя, конечно, случайного в жизни не бывает. Именно эта чудесная женщина сыграла важную роль в моей судьбе, изменив её кардинальным образом. Благодаря ей, исполнилась моя мечта о профессии, которая долго не давалась мне в руки. Причин было множество, обстоятельства не складывались: мне было уже 40 лет, трое детей, военные городки, 90-е годы… Но она стала единственной, кто поверил в меня тогда, когда я в себя уже почти не верила…

… Новелла Иванова. Известный журналист, красавица, умница, необыкновенной доброты человек. С 50-х годов она работала в « Огоньке» и «Комсомольской правде», встречалась со всеми лидерами соцстран, и даже с Фиделем Кастро, который никому не давал интервью. В 1988-м она была среди создателей еженедельника «Семья», которая на долгие годы стала любимой газетой многих читателей во всех уголках нашей большой страны. В библиотеках на неё были очереди!

… Я приехала в редакцию газеты «Семья» 1999-м году, за тем номером, где напечатали моё письмо на конкурс «Мама-99», в котором я победила. Там мы впервые встретились с Новеллой Ивановой. Проговорили несколько часов! На ней была чёрная косынка, и я узнала, что недавно она потеряла любимого мужа, и только работа спасала её от этого горя.

... Это было невероятно, но она запомнила меня по письмам в газету, где я была активным читателем. Нам казалось, что мы знали друг друга давно, и разница в возрасте не играла никакой роли!

... Из редакции я вышла… с газетой, и с назначением – внештатным корреспондентом. Через два года меня зачислили в штат. А с Новеллой (как, любя, все её называли) мы стали близким подругами, хотя она была старше меня на... 28 лет! Мы могли часами говорить о замечательных людях, о тех героях, о которых писали. Мы их любили, старались выслушать, понять, помочь, когда они писали письма в редакцию, или ждали нас у входа, чтобы поговорить. Для этого я даже придумала рубрику «Душевный разговор». И те письма-исповеди наших читателей просто невозможно было оставлять без ответа!

… Когда я опаздывала на последнюю электричку, Новелла с радостью оставляла меня ночевать. И тогда мы говорили ночь напролёт обо всём, что нас волновало, что-то вспоминали, иногда спорили. Это было такое единение душ, которого больше я так и не встретила…

… Она ушла в 2013-м после тяжелой болезни. Ей было 82 года. До последнего дня она писала статьи, и даже успела написать главную книгу, о которой давно мечтала. О любви. По письмам читателей. Когда бывает тяжело на душе, я перечитываю их, плачу, радуюсь, восхищаюсь. И всегда вспоминаю Новеллу, наши с ней разговоры о самом важном в жизни. О любви.

Жить правильно – это скучно… Но только не надо путать скуку с обязательностью выполнять данные обещания! Скукой и однообразием страдают скучные люди. Им лень напрягаться, чтобы подумать, вспомнить, прочитать, понаблюдать, порадовать себя и других чем-то нестандартным, романтичным. Они чаще всего инертны, живут по заведенным правилам, по накатанной колее. Они не видят красоты вокруг, не способны порадоваться яркому цветку или необычному дереву, не подарят близкому человеку камешек, веточку, картинку, стихи или нашумевшую книгу…

Просто так, для вдохновения. Они рано становятся старыми, хотя могут быть еще совсем молодыми по возрасту. С ними рядом холодно и уныло даже в теплую солнечную погоду, а время тянется медленнее. Их редко получается растормошить и сдвинуть с места, а тем более вдохновить на какой-то креатив. С ними иногда приходится общаться, и это становится испытанием, потому что изменить что-то кардинально невозможно. А как же хочется находить во всем позитив, стремиться к солнцу, неожиданной радости, свету, шуткам, непринужденному общению…



ГДЕ Я САМА?

Когда я беру интервью или просто разговариваю с женщинами 50+, всегда прошу : «Расскажите хотя бы коротко о своей жизни». И очень часто говорят примерно так: «Я замужем, у меня сын-врач, двое внуков… Один внук взрослый …"

А я ведь спрашиваю о ней, о женщине! О том, как и чем она сама живет. Что читает, где бывает, что любит делать, о чем мечтает, что планирует, с какой мыслью не расстается? И как грустно бывает от того, что женщина даже не задумывается о том, где же она сама в этой своей жизненной суете, в поглотившей ее рутине.

Когда дети вырастают и уходят жить своей жизнью, должно что-то важное остаться у их мамы: умение находить то, что делает жизнь возрастных людей интересной, небесполезной, осмысленной. И что очень важно: тем самым вызывать искреннее уважение и гордость за нее у взрослых детей и внуков!

А это очень непросто, и готовится в течение всей жизни. Навыками, наработками, душевными исканиями, победами, неудачами. Все это – моральный и физический труд. Потому что сложившийся характер и отношение к миру, к себе, к пониманию счастья дает или не дает определенные возможности для интересной и наполненной жизни. Банально, конечно, но верно говорят: "Судьба – это характер". А если понимание осмысленной жизни – нечетко, расплывчато, то чаще всего женщина начинает незаметно для себя (но заметно для детей!)наполнять свою скучную и не очень счастливую жизнь их жизнью. Много примеров тому, как мамы, помогая, незаметно вмешиваются в жизнь молодой семьи, диктуют, опекают, виснут на детях и внуках, меняя деликатность на вседозволенность, всем рассказывая, о том, как они любят, заботятся и т.п. Но ведь все хорошо в меру. И для того, чтобы оценить мгновения счастья, надо пройти, преодолеть в жизни очень многое. Самому. И самому выстроить свою личную жизнь, независимо ни от кого и ни от чего. Вдвоем с близким человеком или одному. Как уж сложится. Как заслужили. Как сумели.


ВЫСОКАЯ ПЛАНКА.

… Давно поняла, что быть душевно необходимым хоть кому-то – это очень стимулирует расти духовно. А уж быть таким для многих – большая ответственность. Не разочаровать, соответствовать чему-то высокому, никак не низменному. Надо держать планку высокой. Хотя, кто ее, эту планку выставляет? Только ты сам. А честным быть с самим собой трудно. Так и хочется немного подыграть, ослабить контроль, пустить на самотек… Но нельзя. Себе дороже.

Уверена, что всю жизнь надо делать все возможное, чтобы себя уважать за конкретные дела и поступки. И уметь вовремя и честно поругать себя, если струсил, не дотянул, просто поленился… Иначе станешь неинтересным самому себе, и жизнь станет болотом, где все можно оправдать и все себе позволить…

Ну, тогда стоит ли считать себя достойным человеком и надеяться на то, что этого никто не заметит? Конечно, мы все бываем слабыми и совершаем ошибки, но вот признаться себе и другим в этом получается не у всех…

… И как приятно, что я знаю людей, с такой высокой планкой, могу о них рассказывать. И, конечно, сравнивать, соразмерять свои поступки с их поступками…


ЦЕПОЧКА ДОБРА.

… Мне нравится говорить людям приятные слова. Искренне и от души. Нам всем этого так не хватает! И это никогда не бывает лишним. Но, увы, я знаю тех, кто никому не скажет добрых слов, не похвалит, не обнадежит, пройдет мимо, не заметит…

Почему? Не знаю. Причин много.

… А ведь всегда можно найти то, что или за что стоит похвалить. Платье, прическа, поступок, подарок, нужные и вовремя сказанные слова. И тогда человек улыбнется и сделает еще много-много хорошего. Найдет того, для кого это тоже много значит. И получится такая цепочка добра. К ней постепенно будут присоединяться все новые звенья. И многие получат дополнительный стимул для радости. А радость никогда не бывает лишней.

Тамара Сапегина

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2022

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!