ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ 2022

 

7 декабря 2022 года отмечают День памяти святой Екатерины. О чем молятся Катерине Саннице, что можно и что нельзя делать в этот праздник?

Православный мир 7 декабря отмечает День памяти святой Екатерины Александрийской. В народе ее называют Катерина Санница и считают покровительницей семьи и брака. По преданию, христианская мученица погибла за свою веру и преданность Богу.

Расскажем о традициях праздника, а также о том, что можно и что нельзя делать в этот день.


Когда день ангела святой Екатерины

Христиане почитают память святой Екатерины Александрийской каждый год 7 декабря. Причем эта дата имеет большое значение не только для православной, но и для католической церкви. Также в этот день празднуют именины все обладательницы имени Екатерина.


Житие Екатерины Великомученицы

Святая Екатерина жила на рубеже III и IV веков и принадлежала к царскому роду. По преданию, она обладала редким умом и была необычайно красива. Девушка получила хорошее образование - с юных лет Екатерина интересовалась трудами античных ученых и философов. Чтобы устроить жизнь девушки и преумножить богатство, родители хотели как можно скорее выдать свою дочь замуж за достойного мужчину. Однако Екатерина отказалась от будущего, уготованного ей отцом и матерью. Девушка приняла христианство и решила посвятить свою жизнь служению Богу.

Но за свою веру и преданность Господу Екатерина и пострадала. В то время в Александрию прибыл император Максимин. В его честь во дворце устроили языческое празднество с человеческими жертвоприношениями. Не выдержав такой жестокости, Екатерина призвала правителя и весь народ отказаться от идолов и принять христианство. Тогда взбешенный император велел ее колесовать, но как только девушку привели на казнь, явился Ангел и сокрушил орудие пыток.

Увидевшие это чудо своими глазами перед всеми исповедали христианскую веру, за что были обезглавлены. Максимин безжалостно расправился не только с приближенными, но и со своей женой, императрицей Августой. Вслед за ними обезглавили и святую Екатерину. Ее мощи были перенесены ангелами на Синайскую гору.


Где находятся мощи святой Екатерины

Спусти три века после смерти святой Екатерины Александрийской монахам Преображенского монастыря явилось видение. Повинуясь ему, служители поднялись на Синайскую гору - там они обнаружили нетленные останки великомученицы и перенесли их в обитель.

Сейчас мощи святой Екатерины хранятся в мраморной раке в алтаре главного храма монастыря святой Екатерины, Католикона, - так стал называться Синайский монастырь после обретения останков.


В чем помогает святая

С давних пор святую Екатерину считают покровительницей брака и незамужних женщин, а также верной помощницей всех беременных и рожениц. Верующие молятся ей о скором и удачном замужестве, семейном счастье и благополучии. Женщины, находящиеся в ожидании ребенка, просят святую Екатерину о помощи при родах.


Икона Екатерины Александрийской

Первые сохранившиеся иконы святой Екатерины Александрийской относятся к VIII-IX векам. В православной традиции великомученица изображается с венцом на голове, в царском одеянии и крестом в правой руке. Также до наших дней дошли иконы, на которых святая изображена с пальмовой ветвью в руке и опирается на колесо.


Молитва святой Екатерине

О, свята́я великому́ченице избра́нный чистоты́ сосу́де, сто́лпе Правосла́вия, предста́тельнице на́ша благонаде́жная, подви́жнице зако́нная, свята́я, на Святе́й Горе́ свя́то почива́ющая! Зане́ сама́ яви́ла еси́ христиа́ном вину́ к тебе́ моли́тися, приле́жно мо́лим тя: прини́кши свы́ше, вонми́ гла́су моле́ния на́шего, при́зри на бе́дствия нас гре́шных, просвети́ омраче́ние ума́ на́шего, сотвори́ нас го́рняя му́дрствовати, а не земна́я. Поспеши́ нам моли́твами твои́ми побежда́ти плотска́я похоте́ния, к ми́ру пристра́стие и ко́зни злых духо́в, на нас зло́бно вою́ющих, да твои́м предста́тельством во дни жития́ сего́ свобо́дни яви́мся от вражде́бных их нападе́ний и по исхо́де от возду́шных их истяза́ний. О, прему́драя де́во! Да́руй нам вся я́же к по́льзе проше́ния: мо́жеши бо мно́гая испроси́ти у возлю́бленнаго Жениха́ твоего́, Христа́ Бо́га на́шего. Мы ве́мы, я́ко мно́го мо́жет моли́тва пра́веднаго, поспешеству́емая бла́гостию милосе́рдаго Бо́га, Ему́же сла́ва, честь и благодаре́ние всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Аминь.


Что можно и что нельзя делать в праздник

День памяти святой Екатерины важно провести в спокойствии и хорошем настроении. В этот праздник незамужние девушки просят святую о верном спутнике жизни.

Праздник святой Екатерины выпадает на Рождественский пост: запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения, в том числе и молоко. В 2022 году день святой мученицы выпадает на среду. В этот день также не следует есть продукты, подвергнутые термической обработке, а также блюда с растительным маслом.

В народе верят, что в день святой Екатерины нельзя ссориться, заниматься тяжелой физической работой, приниматься за рукоделие и уборку. Считается, что в этот праздник лучше не засиживаться в гостях допоздна и вернуться домой до того, как стемнеет.


Традиции и обычаи в день Катерины Санницы

В народе святую Екатерину называют Катериной Санницей. На Руси 7 декабря традиционно начинались гуляния на санях. Первыми в украшенные расписные сани сажали молодоженов, которые справили свадьбу осенью. А те, кто не мог себе позволить такой транспорт - брали простые деревянные дощечки и шли кататься с горок.

В ночь на Катерину Санницу мечтающие о замужестве девушки гадали на женихов. Наши предки считали, что один из верных способов увидеть суженного во сне - положить под подушку ветку яблони. А если у девушки уже был на примете парень, то она тайком брала одну из его вещей и кругами катала вокруг нее каравай. Считалось, что этот обряд заставит юношу ходить кругами около ее дома.

Комментарии наших читателей

Евгения, Смоленская обл. 483 дня назад в 22:37:34
Спасибо за статью! Получила интересную и нужную информацию. Моя бабушка Катя родилась в этот день. Теперь знаю, что это день памяти Катерины Санницы.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2022

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!