ЧЕГО СТОЯТ НАШИ ЗНАНИЯ?

 

Мнение выпускницы-медалистки

Конец мая и начало июня – самая горячая пора для старшеклассников. Сдача единого государственного или основного государственного экзамена является решающим, судьбоносным моментом для выпускников 9-х и 11-х классов. Удачное прохождение тестов ЕГЭ и ОГЭ, высокие баллы – это начало успешной карьеры, но для достижения результатов нужно попотеть, ведь, как известно, «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Давайте же разберемся, как образование детей опустошат родительские карманы.

Теоретически, объем полученных в школе знаний должен быть достаточны, чтобы справиться с заданиями, но тестовые вопросы ЕГЭ И ОГЭ имеют свою специфику. Как показывает практика, при подготовке к экзаменам понадобится помощь со стороны.

В наше время существуют различные варианты подготовки: специальные курсы при университетах, внеурочные занятия со школьными педагогами, помощь репетиторов. Популярными становятся интернет-ресурсы. Согласитесь, выбор широкий, но если оценить все варианты с финансовой стороны? Как пример, вспоминаю ситуацию знакомых: ученику одиннадцатого класса Илье Иванову необходимо срочно подтянуть английский и историю. Родители нанимают репетиторов, средняя цена за услуги которого 600-1000 рублей в час. Занятия по каждому предмету - два раза в неделю. В месяц более 12 тысяч рублей.

Или другой пример: выпускник Ваня Обухов, проживающий в Смоленске, решил поступать в МГУ на юридический факультет, поэтому ему необходимо посещать подготовительные курсы при университете. Занятия проходят каждый понедельник. Собственной машины у семьи нет, Иван вынужден ездить на автобусе, цена билета которого 2000 рублей туда-обратно. В месяц 8 тысяч рублей.

Словом, получить бесплатное образование в вузе обойдется родителям в копеечку. А если в конечном итоге баллов окажется недостаточно? Деньги были выброшены на ветер?

Понятно, что у родителей возникает вопрос: можно ли обойтись без репетиторов? Ответ: да!

На мой взгляд, из всех существующих вариантов наиболее экономным является самоподготовка. В книжных магазинах полки забиты разнообразными справочниками и экзаменационными вариантами. И они обойдутся вам горазда дешевле, чем месяц занятий с репетитором.

К тому же достаточно полезными являются сайты в Интернете. При желании можно найти видеоуроки на различные темы, воспользоваться сайтами по подготовке с полным разбором тестовых заданий. Что важно: в большинстве случаев это бесплатно, но не менее эффективно. Получить и закрепить нужные знания можно при участии в олимпиадах, школьных конференциях.

Как видите, все не так уж и сложно. Казалось бы…Страшное слово – «экзамены», а на самом-то деле важно каждый день в школу ходить, внимательно слушать учителя и тщательно выполнять домашнюю работу. Но тут уж все зависит от самих детей: многие ученики просто не могут заставить себя учиться. В этом случае главная задача родителей – донести до своего ребенка, что никакие дорогостоящие репетиторы, толстые словари и электронные источники не помогут сдать экзамены успешно, если не появится желания учиться!

Подытожив, хочется сказать, что бесплатное образование в России – это только официально, на бумаге. Как ни крути, но мы сталкиваемся с покупкой дополнительных пособий, справочников. Да и Интернет у нас не бесплатный. За все надо заплатить, но вот где гарантия, что все это окупится? К сожалению, мы возвращаемся к временам, когда возможность учиться была далеко не у всех. Так гибли недюжинные умы. И неужели мы снова это допустим?

Даша Олешова, выпускница средней школы г.Демидова Смоленской области

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2022

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!