СУПЕРЛУНИЕ

 

Суперлуние в этом году на территории России можно будет наблюдать летом – в июне и июле. Суть этого явления объясняется очень просто. В это время Луна максимально близко приближается к Земле. Луна кажется намного больше обычного.

Изменения угловых размеров Луны происходит благодаря эллиптичности лунной орбиты, когда один из ее участков оказывается к Земле ближе примерно на 50 тысяч километров, чем противоположный. Ближайшей точкой называется перигеем, а дальняя точка - апогеем. Расстояние до Земли во время перигея варьируется с 356 тысяч до 370 тысяч километров.

Что интересного будет в 2022 году

Жители России в 2022 смогут увидеть полное лунное и частичное солнечное затмения, два суперлуния, а также четыре звездопада.

В 2022 году на территории России будут наблюдаться два затмения, частное солнечное 25 октября и полное лунное 8 ноября. Из крупных, заметных потоков метеоров можно будет увидеть поток Квадрантиды в ночь со 2 на 3 января, Аквариды в мае, Персеиды в конце августа и поток Геминиды с 13 на 14 декабря.

Что касается Луны, то в 2022 году можно будет наблюдать два полноценных суперлуния подряд — в июне и июле. Суперлуния пройдут 14 июня и 13 июля.

Увидеть солнечное затмение 25 октября смогут жители Тюмени, Омска и некоторых других регионов. Лунное затмение будут наблюдать жители Дальнего Востока и Сибири, тогда как в регионах европейской части страны увидеть это явление будет трудно.

Самые мощные звездопады в 2022 году будут в декабре и в январе. Ожидается, что метеоритные потоки Квадрантиды и Геминиды пройдут активностью в 120 и 150 метеоров в час соответственно.

Кроме того, в августе жители увидят поток Персеиды. В этот период в ночном небе будут сгорать до 100 метеоров в час. В мае получится понаблюдать за метеорным потоком Аквариды, во время которого в атмосфере будут сгорать до 50 метеоров в час.

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2022

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!