ДЕНЬ ИОАННА ЗЛАТОУСТА 2022

 

В православном мире 26 ноября отмечают День Иоанна Златоуста. Церковь почитает его как грамотного и терпеливого наставника, который открыл миру суть христианского учения.


Когда отмечают День Иоанна Златоуста

Христиане празднуют День Иоанна Златоуста каждый год 26 ноября. Его памяти посвящены и две другие даты: 27 сентября отмечено в церковном календаре как день представления Иоанна Златоуста, а 9 февраля - перенесение мощей святого.


Житие святого проповедника

Иоанн Златоуст появился на свет в Антиохии (Сирия), датой его рождения считается 347 год. Мальчик получил хорошее образование, и в 18 лет Иоанн отправился в Афины, чтобы продолжить обучение. Там он начал изучать Священное Писание, а вернувшись домой, принял крещение. После кончины своей матери Иоанн ушел в монахи и провел в уединении четыре года, два из которых - в полном молчании.

В 381 году Иоанн вернулся в город, принял священство, а через пять лет стал пресвитером (церковным старостой). В то время проповеди считались основным способом обучения. Талантливый и образованный Иоанн очень преуспел в этом, за что его и стали называть Златоустом. Святой прославился и другими благими делами: он помогал в строительстве больниц и благотворительных учреждений.

Спустя некоторое время Иоанн Златоуст становится архиепископом Константинополя. Назначить его распорядился сам император Аркадий, который почитал служителя. Однако вскоре правитель разочаровался в своем решении. Златоуст служил Богу, а не императору - он никогда не сдерживал правды и говорил прямо. Иоанн уличил императорскую семью в жадности и плохом отношении к подчиненным: в те времена это было страшным преступлением. Святого Иоанна отправили в ссылку, по пути в которую старец скончался. Мощи проповедника находятся в соборе святого Георгия в Стамбуле.


О чем молятся Иоанну Златоусту

В христианской традиции Иоанн Златоуст считается покровителем тех, чья работа связана с общением с другими людьми. Верующие обращаются к святому проповеднику, чтобы обрести уверенность, получить помощь в учебе и стать мудрее.

Считается, что молитва Иоанну Златоусту защищает от недобрых намерений и помогает преодолеть бедность. Верующие также молят святого о справедливом наказании обманщиков и излечении от болезней.

День Иоанна Златоуста считается одним из основных христианских праздников. Как правило, верующие идут в храм с самого утра, чтобы помолиться о здоровье своих родных и близких или попросить Иоанна о помощи.

В старину на Руси в этот день начинали готовить что-то из муки нового помола. Хозяйки лепили впрок пельмени и вареники с разными постными начинками - впереди ждал Рождественский пост.


Что можно и что не следует делать

Христиане верили, что в этот праздник нельзя ссориться, злиться и осуждать других. Считалось, что Бог видит все тайные помыслы и накажет злых и завистливых людей.

С утра в день Иоанна Златоуста надо обязательно сходить в храм. Женщины в этот день готовили блюда из грибов и мяса, а также рыбы. Всей семьей в этот день можно налепить пельменей. Люди верили, что чем больше будет сделано пельменей, тем больше счастья будет в семье на весь год.

По православным канонам, день памяти Иоанна Златоуста - самое подходящее время для совершения паломничеств. Также в этот праздник верующим следует задуматься о том, как проходит их жизнь и соответствует ли она христианским заповедям.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2022

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!