ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА ВСЮ ЖИЗНЬ – ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

Способность доверять, строить отношения, жить свою жизнь так, как хочется, не даются нам по умолчанию – это то, чему нужно учиться. Это то, что мы якобы умеем – исходя из традиционных и культурных паттернов, которые мы наследуем, но по факту для каждого отдельного человека это свой уникальный код, который есть смысл обнаруживать.

Длительные гармоничные счастливые отношения, из которых не хочется бежать – многие ли могут жить в них? Счастье, радость, доверие, безопасность, желание заботиться, давать и делиться – это то, что может быть в отношениях, но у многих ли это есть? Да и что такое счастливые отношения?

Психология отношений – это фундамент психологии в целом, ведь отношения есть у каждого человека, это то, что есть во всех сферах жизни, но психология отношений между мужчиной и женщиной вызывает больше всего вопросов. В этой статье мы постараемся раскрыть суть гармоничных счастливых отношений и дать некоторые подсказки, которые помогут понять, а какие отношения вы строите.

Психология отношений между мужчиной и женщиной начинается с точки выбора – это основа. Выбираете ли вы своего партнера каждый день, либо выбрали его однажды и на всю жизнь? Как показывает практика, в клятвах верности нет никакого смысла, а идея любить своего партнера всю жизнь и навсегда лишает отношений жизни.

Да-да, культурный миф про навсегда давно потерял актуальность, а психология семейных отношений ходит вокруг одного и того же – свободного выбора. Если вы зависите от своего партнера, живете в уверенности, что он теперь ваш навсегда, исповедуете идею о том, что свой выбор навсегда вы уже сделали, либо верите в то, что любовь не уходит, если появилась – у нас для вас плохие новости. Ваши отношения рискуют закончиться намного быстрее, чем «умереть вместе в один день».

Хорошие отношения с точки зрения психологии отношений – это живой организм, где оба партнера чувствуют себя и замечают друг друга каждый день. Не раз и навсегда, а каждый раз по-разному. Так же как клетки организма полностью обновляются на физическом уровне, отношения тоже меняются – это неизбежно. Вы меняетесь, ваш партнер становится другим, рано или поздно все пары приходят к тому, что они уже не те, что были в день свадьбы или встречи, и выход остаться вместе и быть счастливыми в том, чтобы видеть эти изменения и видеть себя в них – относиться к ним собой. Если ваш партнер любил покер, а теперь увлекся пешими походами и палатками – как вы к этому относитесь? Выбираете ли его с новыми увлечениями и новыми чертами характера?

Если ваш ответ да, если вы замечаете себя и партнера и остаетесь рядом не потому, что женаты, а потому что вам все еще в кайф любить его – психология семейных отношений для вас не теоретична, а практична. Вы живете этими основами, и шансов сохранить отношения в удовлетворяющем виде у вас больше. Но есть еще пункты в этом списке.

 

Быть эгоистом в отношениях – намного выгоднее.

Это может прозвучать странно, но в отношениях нужно быть эгоистами. В психологии отношений это значит, что желание отдавать, одаривать и давать своему партнеру очень значимо. Эгоист и одаривать – как это? Это когда вы хотите давать другому для себя лично. Это когда вы любите партнера не потому, что он несчастный и нуждается в этом, а потому что вам так хочется. Это когда вы видите человека рядом с собой и у вас есть желание что-то делать для него – снова не потому, что он в этом нуждается, а потому что вам хорошо от этого. Это как с подарками, что приятнее – получать или дарить их? Многие люди ответят «дарить», так же и в отношениях.

Давать в отношениях, когда есть что давать, когда хочется делиться и становиться счастливее только лишь потому, что ваш партнер становится счастливее – это красиво и намного эффективнее. Отношения, где хочется давать, намного устойчивее и счастливее, чем те, где вам постоянно что-то нужно от партнера и от него зависит, будете вы счастливы или нет.

 

СТАНОВИТЬСЯ СЧАСТЛИВЕЕ И ЛЮБИТЬ СИЛЬНЕЕ – ТО, К ЧЕМУ СТОИТ СТРЕМИТЬСЯ.

Если вы в паре или в браке уже много лет, оглянитесь назад и спросите себя – стало ли любви больше? Становитесь ли вы счастливее, чем были в начале отношений? Все стремится к развитию, и отношения тоже, а значит любви и радости в них должно становиться больше, чем дольше вы вместе. Если это не так, стоит задуматься о том, почему это не так, что поломалось или ломается, почему вы смотрите назад с большим интересом, чем вперед.

Часто бывает, что мужчины и женщины оглядываются назад и видят там подтверждение того, что им хорошо вместе. И это ловушка! Счастливые отношения держатся не на том, что вам когда-то было хорошо вместе, а на том, что вам хорошо сейчас и будет еще лучше. Психология отношений – это не так про поиск ответов, как про умение задавать вопросы. Задавайте себе вопросы, задавайте их партнеру – это поможет вам понять намного больше, чем видно.

 

Способность развиваться в отношениях – залог стабильности этих отношений.

Еще один пункт в психологии отношений касается развития вас, как пары, и каждого партнера отдельно. Если отношения живы, в них будет развитие. Это могут быть какие-то новые привычки как каждого из партнеров, так и пары вместе, это новости в партнере и чувствах, это новые реакции и желания, которые вы замечаете либо вместе, либо отдельно. Если ничего нового в отношениях не появляется, если все происходит по заложенному сценарию и каждый год похож на предыдущий – что-то не так в ваших отношениях, где-то они замерли и отмирают в то время, пока вы думаете, что это стабильность.

Стабильность – это не воспроизведение одного и того же, а интерес к вашему партнеру и к себе рядом с ним. Если есть интерес, ваши отношения имеют больше шансов, чем если в них только то, что и было.

 

Опора на партнера – не про нужду, а про важность.

В хороших гармоничных отношениях вы можете опираться на вашего партнера и хотите это делать. Это нормально и никак не говорит о вас, как о беспомощном существе. Все мы бываем сильными, а бываем уязвимыми. И возможность быть с партнером именно в своем уязвимом состоянии, или когда он сталкивается со сложными переживаниями – это счастье в отношениях. Это и есть стабильность и развитие в одном месте.

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2022

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!