ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

 

Что за праздник Покров 14 октября?

Покров Пресвятой Богородицы — один из великих православных праздников, который всегда приходится на 14 октября. В основе этого праздника — предание о явлении Богоматери Андрею Юродивому, случившемся во Влахернском храме в Константинополе в Х веке. История установления праздника полна пробелов.

Из летописей, дошедших до наших дней, известно, что начало почитания Покрова связано с именем святого князя Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукого. В походе против волжских булгар Боголюбский читал древние предания. Узнав о чуде явления Богородицы мученику, князь решил учредить праздник в честь этого события. С тех пор на Руси Покров Пресвятой Богородицы почитали как символ особого покровительства Божьей матери Русской земле.


Что нужно делать в Покров Пресвятой Богородицы?

Главная традиция Покрова Пресвятой Богородицы — церковная служба. Вечером накануне, 13 октября, проводят всенощное бдение. А уже утром 14-го числа служат Божественную литургию. В этот день верующему человеку непременно нужно читать молитвы, сходить в храм и поставить свечи Пресвятой Богородице. На Покров можно наряжаться, встречаться с близкими, устроить трапезу для родственников, печь булочки и пироги и угощать ими соседей, помогать тем, кто нуждается. Ещё 14 октября не забудьте задобрить домового, оставив доброму духу сладости. Наши предки в этот день кидали в печь ветви фруктовых деревьев — считали, что так привлекают в дом благополучие.

Незамужней девушке утром на Покров следует заплести косу, а распустить волосы только вечером. 14 октября даме, которая пока не встретила вторую половинку, нужно нарядиться в платье или блузку с юбкой, испечь что-нибудь сладкое и угостить приятных людей. Ещё можно покормить животных и птиц и подать милостыню просящему, тихо прошептав: "На двоих".


Что нельзя делать на Покров 14 октября?

А вот чего категорически нельзя делать на Покров, так это сквернословить, ругаться, жадничать, ссориться, желать кому-то зла, переедать и употреблять алкоголь, отказывать в помощи и гостеприимстве. Кроме того, 14 октября верующим не стоит прибираться в доме и работать.


Что можно просить на Покров Пресвятой Богородицы?

На Покров можно просить Богородицу о заступничестве, о помощи, о здоровье, об исцелении от болезней, а ещё о содействии в любви и семейной жизни, о замужестве. Безусловно, наиболее распространены молитвы к Богоматери о защите — это связано с историей праздника. Когда-то давно люди молились Богородице о спасении, и Божья Матерь явилась перед ними и покрыла своим омофором. После этого враги не смогли увидеть этих молившихся.


Какие приметы на Покров?

Народное наблюдение гласит: "До обеда на Покров осень, а после обеда — зима". Если 14 октября обойдётся без дождя и снега, осень затянется. Если же земля будет укутана снегом, зима будет морозная все три месяца. Если на Покров листья с деревьев ещё не облетели, ждите суровых холодов. Южный ветер в этот день — к тёплой зиме, северный — к снежной и холодной, восточный или западный — к суровым декабрю-февралю.



Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2022

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!