ЗА ЧТО ПРИРОДА МСТИТ ЛЮДЯМ?

Земля – это наш общий дом, но в последнее время в нем воцаряется хаос. За последний год произошло рекордное число природных катаклизмов: сильные пожары, наводнения, ураганы, ударяющие по целым государствам и по отдельным людям и приносящие огромный материальный и эмоциональный ущерб.

Спокойная жизнь кончается... Известно, что Земля проходила через разные геологические периоды, некоторые из которых были очень неспокойными. Являются ли эти экологические катастрофы неизбежными в результате естественного хода развития или происходит нечто исключительное, чего можно было избежать?

Всех этих катастроф можно было избежать, поскольку природа выходит из равновесия из-за того, что люди не могут ее сбалансировать. Природа всегда толкала нас к развитию тем, что создавала нам трудные условия: жару, холод, землетрясения, эпидемии. Ведь человек начинает суетиться только тогда, когда ему плохо.

Мы – эгоисты, не производим ни малейшего движения, если не чувствуем в этом для себя никакой пользы. Поэтому природа вынуждена посылать нам страдания, чтобы подтолкнуть к развитию. Тогда мы начинаем развивать науку, экономику, изучать себя и окружающую нас природу в поисках того, как устроить себе более безопасную и комфортную жизнь.

Все это только из-за испытываемых нами проблем. Известно, что если мы хотим, чтобы наши дети добились успехов, нам приходится с них требовать и заставлять хорошо учиться. Вот так природа развивала нас все тысячи лет истории человечества. С того момента, как человек спустился с дерева или вышел из пещеры, мы все время развивались за счет "человеческих" проблем – на уровень выше животных.

Это значит, что природа не просто бьет нас, как всех животных, вынуждая искать себе пропитание, нору, заботиться о потомстве, а нагружает всевозможными проблемами, призванными развить наш разум и ощущения. За счет этого мы живем не просто животными инстинктами, а развиваем человеческое общество. Мы должны строить свою жизнь, ведь наши дети нуждаются в заботе 10-20 лет, пока не вырастут.

То есть природа подталкивала человека к тому, чтобы он поумнел. И это в противоположность к развитию неживой материи, растений и животных – в этом отличие человека. А кроме того, природа направляла человека развиваться чувственно, и поэтому мы развили культуру, воспитание, искусство: живопись, музыку, литературу, чем и определяется сегодняшнее состояние человечества.

 

Избавиться от эгоизма

Но всего этого интеллекта и развитости недостаточно, потому что природа требует от нас большего. Она хочет, чтобы мы были связаны в одну общую добрую систему, взаимно дополняя друг друга. А мы на это не способны, потому что по своей природе остаемся все теми же эгоистичными животными.

Внутри каждого человека скрывается все тот же животный эгоист, а все премудрости, приобретенные им за тысячи лет эволюции, лишь помогают ему хитрее использовать окружающую среду с большей пользой для себя. Мы создаем общественные системы, которые позволяют нам не поедать один другого, а зарабатывать друг у друга. То есть мы расставляем границы: мое – мое, а твое – твое.

Но это тоже не очень работает, потому что эгоизм все время растет и пылает внутри нас. Каждый стремится прогнуть под себя весь мир. Таким образом, мы не способны связаться в одну общую гармоничную систему. В этом вся проблема, что человеческое общество вместо того, чтобы становиться все выше и умнее, начинает опускаться и превращаться в источник всего зла, в самое вредоносное создание на всей земле.

Человек разрушает неживую, растительную и животную природу, отравляет почву и атмосферу. Вокруг Земли вращаются тысячи тонн космического мусора – остатков спутников, когда-то выведенных на орбиту. Мы не делаем ничего разумного и рационального из-за своего эгоизма, а потому не можем правильно включиться в систему природы.

Но вместо этого мы раскрываем свою полную противоположность и становимся все порочнее. А соответственно, и наше влияние на природу становится все хуже, и не удивительно, что природа обрушивает на нас гораздо больше ударов, чем прежде.

Отличается причина, по которой происходят эти природные катаклизмы. Тысячу лет назад причина землетрясения была в естественном процессе эволюции, стремящемся продвинуть нас и всю природу к равновесию. Причина исходила из силы самой природы, а сейчас причина в нашей собственной халатности. Вместо того, чтобы привести все части природы к соединению, человек вызывает всеобщее разобщение.

До сих пор природа сама оказывала на нас давление, чтобы развить все свои ступени: неживой, растительный, животный мир и человека до определенного уровня. В настоящее время мы уже достигли этого заданного уровня развития и вступили в стадию так называемого "интегрального человечества".

Мир превращается в маленькую деревню, где все связаны друг с другом, и теперь мы сами ответственны за поддержание равновесия в природе. Выходит, что каждая проблема, вызванная недостатком равновесия, указывает на наше неправильное поведение.

Если в прежние времена ураганы и землетрясения вынуждали нас продвигаться в развитии техники, экономики, то сегодня они просто унижают нас. Недостаточно отреагировать на удары природы развитием технического прогресса – сегодня уже необходимы общественные изменения, исправление общественных связей. А если мы правильно не реагируем, то усугубляем ситуацию.

В наши дни бурно развивается "климатическая инженерия". Это значит, что вместо борьбы за сохранение окружающей среды человек пытается вмешаться в природные процессы и с помощью развитых технологий управлять климатом: охлаждать Земной шар, изменять состав атмосферы и состояние океанов и т.п.

Разумеется, что нам приходится таким образом платить за свою неправильную реакцию: строить сейсмостойкие дома, защищать себя от ударов природы. Но это все равно не поможет, ведь мы сами вызываем эти природные катастрофы своим неправильным поведением.

Нужно понять, что мысли и желания человека находятся на самом верхнем уровне из всех сил, имеющихся во Вселенной. И поэтому только своими мыслями, желаниями, намерениями мы наносим основной вред природе.

Человек – носитель негативной силы в природе, так как руководствуется только силой получения, и поэтому нам нужно сбалансировать себя силой отдачи. Естественным образом каждый человек действует в обществе, стремясь все получить для себя. Но в соответствии с этим нам нужно развить в себе способность отдавать. Тогда между нами установится равновесие, и от человечества оно перейдет на всю остальную природу.

Наши мысли и желания – это тоже силы природы. Человек – это часть природы, венец ее развития. Чем мы отличаемся от всех остальных частей природы? Наукой, интеллектом, более развитыми чувствами. Пусть эти чувства злые, но они более развитые по сравнению с животными, благодаря чему мы и называемся людьми.

Проблема лишь в том, что мы не используем свои силы правильно. Мы думаем, что можем жить так же инстинктивно, как животные, не достигая любви к ближнему и не исследуя своего влияния на мир. Но это не правильно, ведь мы принадлежим человеческой ступени. А человек – это прежде всего, наука, разум, чувства, поднимающие нас на самую вершину пирамиды.

Получается, что в отличие от всех остальных уровней природы: неживого, растительного и животного, инстинктивно включающихся в одну систему под названием "природа", человек отделяет себя от нее.

Мы обязаны восполнить систему природы своим участием, включившись в нее вместе со всеми. За счет того, что мы уравновесим свои чувства, разум, негативную силу своего эгоизма позитивной силой, мы достигнем доброй связи со всеми частями творения.

Если мы на человеческой ступени улучшаем наши отношения на "десять граммов", сближаясь друг с другом, то этим мы ослабляем ураган на нижней ступени не на десять граммов, а в десять миллиардов раз. Он уже не принесет никакого вреда.

Ведь это одна система: один уровень над другим. И мы на человеческом уровне находимся на уровне качества, а ураган – на неживом уровне, количественном. Его сила в количестве, а наша – в качестве, и потому человеческая мысль способна поднимать ураганы или успокаивать. Пока что мы их только вызываем...

Михаэль Лайтман

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2022

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!