ПАСХА В ТОРОНТО

 

В этом этом году мы не собирались на Крестный ход.

Думали: ну куда ехать ночью, поздно, темно, а ехать далеко, и кто мы такие, всего лишь не самые усердные прихожане, и не молодые уже, и с дивана вставать не хочется, и неужели без нас не обойдутся: и так далее, и тому подобное:

Мы живём в Торонто давно, очень давно. В этом году было 27 лет.

Когда-то, когда были помоложе и повеселее, договаривались с друзьями, шли на службу, а после Крестного хода разговлялись коньячком и всякими вкусностями прямо возле припаркованных машин. Потом как-то устали, и мы, и друзья. Стало лень выходить ночью в холод. Да и возраст, удивительное дело, с каждым годом прибывал. Веселья становилось всё меньше, апатии и лени всё больше. А потом и вовсе случился всемирный загадочный вирус на букву К и сопутствующий ему террор с запретами всего и вся, особенно на мероприятия, где собираются люди.

Как-то отучили нас быть вместе. А мы и отучились.

В общем, сижу на любимом диване, смотрю Пасхальную службу в Храме Христа Спасителя, и хорошо мне. Думаю, вот сейчас пробьёт полночь, поздравим друг друга, выпьем немного вина и пойдем баиньки.

И вдруг, часов примерно в одиннадцать, понимаю, что ехать надо. Что без нас не обойдётся. Что нельзя сидеть на диване посреди всего того сатанинского, что здесь происходит и уговаривать себя, что ты песчинка, от которой ничего не зависит.

И неважно, что далеко ехать, что на улице темно, а дома красиво и светло. И ещё подумалось, а как же наш любимый батюшка отец Владимир, служит дни и ночи, а ведь он старше нас, и ведь ему тяжело, а служит, молится, и никогда не жалуется, только стал совсем седой за последнее время и прямая прежде спина ссутулилась.

Вскочила с дивана, ужаленная этими мыслями, и вместе с мужем, только обменявшись взглядами, собрались, как солдаты по тревоге и выскочили из дома.

Когда подъехали к нашему любимому храму Святой Троицы, мест для машины вокруг уже не было. Долго кружили, нашли на одной из соседних улиц.

А машины всё подъезжают, из них выходят знакомые и незнакомые, здороваются и вместе идут в одном направлении.

Проходим темными подворотнями, мимо каких-то помоек и лежащих бездомных, и вот выходим к Храму. Он светится. Там идёт служба. А на улице уже собрался народ, много людей, заполнивших прилегающие узкие улочки.

Погода тёплая, всем хорошо, все улыбаются.

В руках у каждого свеча. И мы свои зажгли. Все говорят друг другу: «Христос Воскресе!». Как пароль. И ответ: «Воистину Воскресе!». Это теперь знак свой-чужой.

Встречаются знакомые, не видевшиеся много лет, обнимаются. Слышу разговоры: «Вы знаете, мы не собирались ехать, но вдруг подумали - надо! Помочь Богу - надо! Чем можем».

Наконец на ступенях показались священники, наш батюшка отец Владимир, и молодой отец Вячеслав, и дьяконы, и певчие, и за ними народ.

К нашим свечам добавились еще свечи, и сделалось совсем светло.

И пошли мы по большому кругу, освещая тёмные улицы.

Впереди запели: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби, чистым сердцем Тебе славити», и все подхватили.

Мы шли мимо приютов для бездомных, и тёмные, потерявшие всё, люди смотрели на нас. Кто-то из них крикнул по-русски из темноты: «Христос Воскресе!». Ему ответили сразу несколько голосов: «Воистину Воскресе!».

Видели удивительную пару - огромный негр и маленькая хрупкая блондинка - стояли у стены с горящими свечами.

Шли мимо ночного клуба, где гремела сумасшедшая музыка и откуда высыпала толпа поглядеть на невиданное: огромную группу людей - у каждого в руках маленький огонёк - идущую вместе. И наше тихое пение как будто заглушило дерганые, бешеные звуки.

Наверное, они подумали: «Русские идут». Да, так идут русские.

Мы шли по центру Торонто, где кипела бурная ночная жизнь, и похоже было, что наша православная церковь - это последнее и единственное, на чём ещё держится здесь какая-то нормальность.

Что если Господь и помилует это место, то только благодаря нашей церкви и всем тем, кто верит в бессмертную душу и молится о спасении этого мира.

Сделав круг, мы вернулись к храму, и батюшка трижды провозгласил с высоких ступеней: «Христос Воскресе!». И трижды многие голоса, слившись воедино, ответили: «Воистину Воскресе!». И над входом загорелись красные буквы «ХВ».

Стоя в толпе перед храмом, я подумала, что похожее чувство мы испытывали, когда шли с Бессмертным полком. Чувство единения со своими.

Ведь, в сущности, это и есть наш, русский, код - помнить и верить. Помнить жертву, принесённую ради нашего спасения и верить, что силой Духа спасётся этот мир.

Христос Воскресе! Мира нам всем и Божьей милости! Помоги нам Господь!

Елена Фрумина-Ситникова. Торонто, 2023

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2023

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!