ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА: ГУЛЯЙТЕ, ДОБРЫЕ ЛЮДИ!

 

Многие обычаи празднования Масленицы уже затерялись в веках. Большинство семей символически пекут блины к этому празднику в какой-либо один день. А ведь на самом деле обычаи русского народа на Масленицу занимали целую неделю, и для каждого дня было свое особое расписание.

Русские традиции и обычаи Масленицы: понедельник

Масленичная неделя начинается в понедельник, и к этому дню люди делали горки, качели, готовили блины и выпечку, а детишки создавали из соломы куклу Масленицу, наряжали и украшали ее. Затем они собирались и шли с песнями и плясками от дома к дому – их чем-нибудь угощали – то блином, то другой вкусностью. Самый первый блин в этот день в любом случае был «поминальным», независимо от того, отдавали его детворе или съедали сами.

Так проходило дообеденное время, а дальше детвора шла кататься с горок и петь песни. С этим были связаны и приметы: тот, кто скатится дальше всех, получит лучший урожай льна в этом году.

Масленица - обряды и обычаи вторника

Этот день звали «Заигрыш», и главные его лица были уже не дети, а молодожены. За неделю-две до Масленицы игрались свадьбы, и в масленичный вторник все молодые пары отправлялись кататься с горок, а потом также шли угощаться блинами во всех домах. Те молодые парни и девушки, которые пока не были связаны узами брака, в этот день приглядывали себе женихов и невест.

В этот день одинокие девушки часто гадали на суженого. Полагалось взять блин, выйти на улицу и угостить им первого встречного мужчину, спросив его имя. Считается, что именно так и будут звать суженого.

Обычаи: что делали на Масленицу в среду?

Среда, или лакомка, как ее звали на этой неделе, предполагала общение семейное – зятья ходили к тещам на блины, нарядившись, как в день свадьбы. Это было обязательное действо, позволяющее собрать вместе всю семью.

Неженатая молодежь каталась с горок, знакомилась и общалась. Парни, которые в этом году не женились, жители подшучивали, и чтобы их оставили в покое, приходилось откупаться сластями и блинами.

Обычаи Масленицы на четверг

Четверг, или разгуляй, был первым днем, когда веселиться полагалось не одной категории людей, а всем сразу. Люди собирались целыми семьями, устраивали кулачные бои, воевали за снежные городки, веселились и общались. В этот же день полагалось торжественно доставить чучело Масленицы на высокую гору.

Масленица: приметы и обычаи пятницы

Этот день звали «тещины вечерки». На этот раз уже теща шла с дружественным визитом в семью к молодым, и ее угощали блинами, однако заранее сама теща должна была прислать зятю все необходимые ингредиенты – и масло, и муку, и даже сковороду. Такая встреча была честью для семьи жены, и все присутствующие веселились от души.

Празднование Масленицы в субботу

Этот день в народе прозвали «золовкины посиделки», и он ознаменовывался тем, масленица приметы и обычаичто молодожены приглашали к себе всех родных. Этот день сопровождался элементами шоу – так, например, именно в субботу полагалось сжигать чучело, которое до этого унесли на гору.

обычаи воскресенья

Это воскресенье давно прозвали «прощеным». С понедельника наступает самый строгий в году пост, который длится 40 дней. Полагалось перед этим временем очистить свою душу от тягот и подойти к каждому, с кем были недомолвки или проблемы, чтобы попросить прощения. В ответ полагалось говорить: «Бог простит».

В этот день в последний раз до поста было разрешено употреблять спиртные напитки, поскольку в течение всего поста нужно отказаться не только от мяса и сладостей, но и от алкоголя, табака, интимной жизни и всяческих радостей.

Н.А

Комментарии наших читателей

Догишева Марина 402 дня назад в 12:05:04
Придется платить за прошлые утехи. Пост серьезный даже выпить нельзя. Будем терпеть сколько вы терпим. :o

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2023

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!