ДЕНЬ РОССИИ: ИСТОРИЯ И СУТЬ ПРАЗДНИКА

 

День России - праздник, символизирующий день рождения современного государства, суверенитет и процветание страны. Из года в год он отмечается 12 июня и имеет особое значение для каждого гражданина РФ. В 2023 году торжество приходится на понедельник и является выходным днем.


День России 2023 - история праздника

Возникновение праздника связано с событием, произошедшим 33 года назад, - подписанием 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России. Документ фактически положил конец РСФСР и стал первым законодательным основанием для нового образования государства. Нормативно-правовой акт установил главенство Конституции России и ее законов.

Само торжество начали отмечать два года спустя. Постановление о празднике вышло 11 июня 1992 года. Еще через два года он закрепился на государственном уровне. Поначалу знаменательная дата носила название День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ, однако быстро стала зваться в обиходе Днем России. И в 2002 году название официально сменили на более легкий по звучанию вариант.


День России 2023 - традиции праздника

День России - это праздник, объединяющий многонациональное население страны площадью более 17 млн км, а также граждан РФ за ее пределами. Это официальный выходной, и в 2023 году россияне отдыхают три дня вместо двух с учетом понедельника.

В честь торжества по всей стране проходят масштабные празднования, выступления, фестивали. Наиболее яркие мероприятия традиционно состоятся в Москве на Красной площади. В стенах Кремля проводится церемония вручения государственных премий. Лауреатами становятся выдающиеся деятели культуры и науки. А по всей столице организуют тематические парады, концерты, экскурсии.

К празднованиям присоединяются и другие города необъятной страны - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. И хотя мероприятия проходят в разных часовых поясах, кульминацией праздника неизменно остается торжественный салют, под звуки которого россияне еще раз поздравляют друг друга с Днем России.

Отпразднуют знаменательную дату также жители Херсонской и Запорожской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик. Для населения этих регионов праздник в 2023 году станет особенным, поскольку они впервые отметят его в составе России.

Символом праздника является российский триколор. В знаменательный день флаги вывешивают на балконы и окна, зеркала автомобилей, полотнами украшают фасады домов, городское убранство пестрит бело-сине-красными цветами.

Общественные организации и активисты организуют праздничные акции и флешмобы, некоторые из них проходят и в онлайн-пространстве.

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2023

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!