ВЕЩИЕ СНЫ: ПРОРОЧЕСТВА И ЗАБЛУЖДЕНИЯ

 

Задумывались ли вы, что пророчат сны, бывают ли они вещими и помогают ли человеку в реальной жизни? Совсем не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять, к чему приснился тот или иной образ или картина. Достаточно прислушаться к себе, не преувеличивая, сопоставить знаковые сны и происходящие в ближайшее время факты, проанализировать. Не все люди могут толковать сны. Часто от незнания человек лихорадочно листает сонник и пытается сопоставить со своим сном то или иное действие или предмет.

Порой вы можете получить сильное впечатление или устать от перенагрузки, думать о каком-то событии и бояться его наступления, тем самым пребывая в постоянном размышлении и плохом настроении. В таком состоянии могут привидиться пустые сны. Но это вовсе не значит, что они несут знаковую информацию.

 

Известные пророчества

Многим святым и ученым в снах открывались тайны либо предзнаменования. Вспомним «Повесть временных лет», в которой летописец рассказывает про сон древнерусского князя Игоря. Перед сражением с врагами ему привиделся сон: пришел к нему старец, который предсказал князю Олегу смерть от его мертвого коня. Князь Игорь проснулся, когда пропел петух. Сразу же понял, что не к добру этот сон. Просил Олега отменить поездку на захоронение любимого коня князя, но дядя был непоколебим. В итоге предсказание сбылось.

Еще известен случай с ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Благодаря сну он смог написать таблицу химических элементов. И неспроста дался сон ученому. Человек искал, делал выводы, ставил опыты, метался и ломал голову. После длительных часов напряженной работы ученый прилег отдохнуть. В награду и в помощь Менделееву приснился сон. О том, что увидел во сне, рассказал своему другу – профессору А. А. Иностранцеву: «Вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги и только в одном месте потребовалась поправка

В каких случаях дается человеку вещий сон, который пророчит будущее? Наверное тогда, когда человек заранее настроился на исход.

Один монах описывал в своей книге «Душа после смерти» загробную жизнь людей. Подробно он рассказывает о девушке, брат которой был заключенным и умер в тюрьме без покаяния. Так вот именно через сны девушка могла понять, что происходит с братом. Первый сон ей приснился таким: брат сидел в глубокой яме, прикованный цепями и плакал. После этого девушка пошл в церковь и рассказала сон священнику. На что батюшка сообщил, что сон знаковый: брат просит о помощи. И дал сестре молитву «Богородице, Дево, радуйся!», которую она должна была читать утром и вечером помногу раз в течение месяца. Девушка так и сделала. Через месяц ей приснился второй сон: брат также был закован в цепи, но сидел уже наверху, возле ямы. Сестра упорно продолжала читать молитвы, пока не привиделся третий сон: брат стоял без цепей, расправив руки. Девушка поняла, что отмолила его.

 

Знак родным о родных

Вещие сны редки и очень отчетливы, что настолько помнишь их всю свою жизнь. Одна женщина рассказывала мне, как приходила во снах к ней умершая мама:

– Моей дочери Маше было два месяца отроду. И в нашем роду это была первая и единственная девочка. Моей мамы уже не было четыре года. Открываю дверь, мама стоит, такая худенькая, маленькая, в моем сером пальто, которое было ее последним подарком. В руках держит два тяжелых пакета с подарками и продуктами. Я говорю: «Мам, а чего ты не сказала, мы бы тебя с мужем встретили». Она тихо и скромно улыбается и говорит: «Не надо беспокоиться, я на Машеньку приехала посмотреть». И пошла от порога прямо к манежику, в котором спала маленькая дочь. Когда я проснулась, я поняла, что мама приходила к внучке.

Одному мужчине снился сон про его дочь, которая вышла замуж и уехала в другой город. Приснилось, что дочь его курит. Хотя в жизни у девочки не было этой вредной привычки. Во сне отец удивляется и спрашивает у дочери: «Аня, ты же не куришь, что ты делаешь?». «Не волнуйся, пап, все хорошо!». После этого сна девушка в чужом городе находит себе хорошую работу по специальности. Спустя год отцу снова снится такой же сон, только дочь уже курит среди толпы. Вскоре в реальной жизни девушка зарекомендовала себя как хороший специалист, и ее повысили по должности.

У пожилых людей, особенно которые прожили от 80 лет и более, есть свои наблюдения по поводу снов. Одна бабушка рассказывала, что увидела во сне всю свою умершую родню: братьев и сестер, отца и мать в родительском доме. Как только проснулась, поняла – будет горе. Хотя кажется, что здесь такого, это же все родные? Бабушка полдня проплакала. А после обеда привезли ее сына из длительной командировки с поломанной ногой. Тем самым родные явились и предупредили о беде в ее семье.

Моей знакомой приснился сон, что выпал зуб, только во рту он был ровный, а в руке она держала искривленный. Вскоре от ее брата ушла девушка, с которой он жил пять лет гражданским браком. Зуб выпал без крови, к тому же искривленный – значит, потеря дорогого человека, но не родного.

Другой сон был очень интересным: увидела двоюродного брата, который живет в другой стране. Только вместо короткой стрижки у него были ярко-оранжевые волосы. Проснулась и подумала: наверное, к удивлению. И правда: через два дня сообщили радостную новость – у брата должна родиться дочь.

Рассказывала она мне еще один сон перед тем, как должна была приехать мама. Они не виделись уже целый год. И знала же, что маму завтра встречать с поезда, и все равно приснился сон: стоит девушка, а под ногами большая река крови. Мама – самый родной человек.

 

Сильные образы предупреждают

Анализируя сны некоторых людей, я сделала небольшой список образов, которые могут предвещать реальные события в жизни человека.

Распространенным сном является тот, в котором летаешь. Легкое, приятное состояние полета над зеленой пшеницей запоминается как ассоциация с детством. Как правило, такие сны видят дети и подростки. Говорят, что ребенок во время такого сна растет.

Существует понятие обратных снов. Это значит, что во сне увидел плохое, а сбудется хорошее и наоборот. Считается, если сон повторяется, то он что-то предвещает. Значит, человек его еще не разгадал.

Два знаковых сна мне рассказал человек, который силен по духу и занимает руководящую должность.

Первый: шел по мосту, а под ним – чистая вода. Посмотрел в одну сторону – лазурь, в другую – тоже красота. На следующий день получил несколько серьезных весомых предложений по работе.

Второй сон: человек стоит на крыше очень высокого здания, само здание сильно шатается. Этого человека охватывает сильное чувство страха, но он стоит крепко и не падает. В жизни сон знаменует утверждение человека в должности, уважение со стороны подчиненных, правильность в выборе решений.


P.S. Уважаемые читатели, не перегружайте свой мозг значением снов. Помните, что вещие сны каждый день не снятся. Не надо бежать и заглядывать в сонник за каждым привидевшимся сном! Если вам необходимо будет о чем-то узнать заранее, вы это обязательно поймете, даже на интуитивном уровне. У каждого человека свой собственный сонник, взятый из жизненного опыта и наблюдений.

Комментарий заведующего отделением социальной адаптации и реабилитации ЦСОН ЛЛюдмилы ПАРХОМЕНКО:

– Сон – довольно сложный процесс. Во время сна продолжается интенсивная, неосознанная, подсознательная работа мозга.

Существуют различные фазы сна.

В первой стадии “медленного” сна сновидения связаны с мыслями и событиями истекшего дня. Именно в этой фазе могут возникать сноговорения, снохождения, ночные страхи, которых люди не помнят. Психологи полагают, что в фазе “медленного” сна идет переработка информации, ее сортировка и перевод нужной информации в долговременную память. Иногда решение многих проблем, которые не поддавались сознательным усилиям, происходят во сне.

Так, одна моя знакомая учительница по математике, будучи еще студенткой университета рассказала, что не могли всем курсом решить задачу, которую им задал преподаватель. Об этом она постоянно думала днем и ночью. Когда уснула, решение пришло во сне.

На протяжении ночи мы видим десятки снов. Но на утро помним всего лишь один или два. Случается, когда отдельный сон мы вспоминаем в течение дня только из-за того, что нам что-то напомнило о нем. Например, увидели ножницы и вспомнили, что вас во сне подстригли и т.д.

Бывает так, что когда у человека имеется заболевание, но человек об этом еще не догадывается, ночью во время сна от больного органа поступает сигнал в головной мозг и человеку может присниться сон, что он заболел. Вскоре болезнь дает знать о себе в реальности, вот и получается, что человек это связывает с вещим сном.o:p>

 

Комментарий протоиерея МИХАИЛА, настоятеля Свято-Мариемагдалинского храма::

– Человеческий ум до конца не изучен. Никто точно сказать не сможет, почему нам снятся те или иные предметы, образы, ситуации. Или это происходит от переживаний, сильных эмоций, впечатлений или еще от чего-то.

В Библии хорошо известно толкование снов Фараону ветхозаветным пророком Моисеем. В таком случае речь идет о вещих снах.

Однако надо понимать разницу между пророческими снами и обычными, навеянными повседневной суетой. Если верить всем снам, то можно далеко уйти от истины. Православная церковь относится к снам посредственно. Отдельные из них могут быть вещими. Другие же – от лукавого, чтобы запутать человека, ввести в смятение, довести до переживаний. Поэтому люди должны осторожно подходить к этому вопросу. И толковать далеко не каждый сон.o:p>

Наталья ТОЛКАЧЕВА.

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2023

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!