ДЕТИ. СИРОТЫ. ПРОЩЕНИЕ

 

…И снова мысли о детях. Свои ли, сироты ли. Какая между ними большая разница! Все там, в детдоме, может быть все приемлемо: столовая, спальни, классы, может, даже лучше, чем у бедных людей дома. Но нет того близкого человека, кто тебя с восторгом обнимет, и ты почувствуешь родной дух, кто будет радостно целовать и тискать, кто будет восхищенно смотреть на тебя и фиксировать, как ты растешь, как делаешь то или это, какой ты молодец...

Дети ищут общения со своими непутевыми родителями, собирают рублики, пополняют ими телефон родителей (если он у них есть), чтобы иногда позвонить, и услышать родной, часто подвыпивший голос: «Это ты что ли, Вовка? Чо те надо? Чо звонишь?». Да еще в переборку с матерком. А пацан рад-радешенек, что хоть так услышал папкин или мамкин голос.

Другая девочка просит–просит у воспитательницы телефон, чтобы только на минуточку услышать пьяненький голосок бросившей ее мамочки, да еще толком и не понимающей, какая там Аня звонит, тревожит ее, отрывает от веселой компании... «Ах, ты - моя дочка? Что-то я такую не помню. И что тебе надо? Чего трезвонишь?».

А чего помнить, если уже лет десять как ее не видела... Но дочка трепещет: услышала мамкин голос! Слезы радости льются из ее глаз! Всем об этом сообщают. Как они любят своих «мамок», хоть и в сдавших их в приют. Они оправдывают их и … вдумайтесь! – мечтают им помочь.

Мать бросила ребенка, отказалась от него, а дитя тянется к ней, к родной душе, чувствует (даже через материнские пороки), живую и теплую связь с предками, и с теми, которые были еще до нее — нежность бабушки, прабабушки... Родные корни. Родной дух. Влияние даже уже ушедших предков. «Нутряное» понимание, что каждый из нас — это веточка большого семейного дерева. Вот как все это важно брошенным детям. Они, как солдаты на фронте, физически оторваны от дома, но душевно всегда в нем, в родном семейном очаге.

Спрашивала у воспитателя: «Вот за что они так любят своих родителей, а домашние дети порой своих родных терпеть не могут?» Ответ был получен краткий и емкий: «Потому что детдомовцев родители недолюбили, а мы своих детей перелюбили!» Вот, оказывается, и тут нужен баланс. Мера, сказал Сократ, всему голова. Умейте от детей отстраняться.

Вспомнилась притча: "Ученику, который постоянно молился, Мастер сказал: - Когда же ты прекратишь опираться на Господа и сам станешь на ноги? Ученик удивился: - Но ведь ты сам учил нас видеть в Боге Отца! - Но отец не тот, на кого можно опереться, а тот, кто избавляет тебя от этой привычки!" Вот так-то.

Дети - родители. Единое целое. Где ваша любовь и уважение? Заповеди Христовы — любить и прощать! - пропитаны кровью всех, пострадавших от ненависти близких. Без любви мы усохнем, без прощения мертва будет наша жизнь. Копить обиды — самое негодное дело.

Но часто люди не хотят любить, быть светильниками добра! Отсюда – омертвение их душ, равнодушие к близким. Вот так и живут - маятся родные люди. Кто ставит между ними такую прозрачную, но бронированную стену? Какой бес активизировался в их душе, где должно быть все светлое и доброе? Почему и сын так уперт в своем «стоянии» против родителей, против матери? Как можно так далеко уходить в одиночество? «Если в семье нет детей, то там поселяются чудовища», - сказал мудрец. А другой заметил: «Человек! Лечись человеком!». Но разве они следуют по этому пути?

Прощать надо всех — даже чудеснейший такой день есть — Прощеное воскресение. Воскресение от прощения! Без прощения нет твоего воскресения. А прощение освобождает душу от тяжести постоянно нести этот короб обид, несправедливости... Все забыто и списано! Ты спиши их со своей памяти и души — и тебе спишут другие! Начнем жить с чистого листа, с чистого понедельника. Какое это счастье! «Слава Тебе, Боже, посылающему нам неудачи и скорби, дабы мы были чутки к страданиям других».

Наталья Желнорова

 

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2024

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!