СКОРБИМ…

 

22 марта 2024 года в Москве произошел самый чудовищный теракт в истории современной России. Теракт произошел в концертном зале "Крокус Сити Холл", где планировался концерт. Небольшая группа боевиков в камуфляже ворвалась в фойе, а потом в заполненный зрителями зал в момент начала концерта группы «Пикник». Безоружных, ничего не понимающих зрителей расстреливали в упор, не щадя ни взрослых, ни детей. А после боевики подожгли здание.

По предварительным данным СК РФ, в результате трагедии погибли более 130 человек. В актуальных списках раненых и пострадавших - 145 фамилий. И эти печальные цифры могут только вырасти, ведь спасатели продолжают работать на остове обгоревшего концертного зала.

По неофициальным данным, террористы приехали в "Крокусу" на белом "Рено", выскочили из машины и стали сразу расстреливать беззащитных людей. Дальнейшие их действия в кровавой бойне были тщательно спланированы.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

22 марта, 20:15 Первые сообщения о стрельбе в "Крокус Сити Холле". Очевидцы стали публиковать информацию о ЧП. Сообщалось о раненых и погибших.

20:19 Первые подробности о том, что стрельба из автоматов в "Крокус Сити Холле" произошла перед концертом группы "Пикник". На место ЧП уже едут СОБР, ОМОН, "Росгвардия". Террористы расстреливают людей в атриуме и проникают в зал. Беззащитные зрители, услышавшие третий звонок – сигнал к началу концерта уже на местах.

Сначала люди просто не могут понять, что происходит. Осознав, в зале начинают кричать "Это Норд Ост". Начинается паника. Кто-то падает и старается укрыться под креслами. Кто-то в панике рвется к выходу. Кто-то ради спасения притворяется мертвым. Начинается чудовищная давка в проходах.

20:27 Террористы по плану разливают в нескольких местах и поджигают горючее, принесенное с собой в рюкзаках. Молниеносно распространяется новость о пожаре в "Крокусе". Появляются первые видео. Жуткие кадры, на которых слышны звуки автоматной очереди. Видео, где террористы беспощадно расстреливают людей в упор.

Сами боевики после поджога здания убегают.

20:40 Счет раненых пошел на десятки. У "Крокуса" десятки машин "скорой". Появляются неофициальные сообщения, что террористов было как минимум пятеро.

21:00 В полыхающем "Крокус Сити Холл" люди молят помощи. В здании заблокированы несколько сотен человек. Всего на момент нападения в здании находилось от 6 до 7 тысяч человек. Билеты на концерт "Пикника" были почти полностью распроданы.

21:10 Огнем объята вся крыша "Крокуса" и часть верхних этажей. Десятки бригад пожарных пытаются бороться с пламенем. На помощь вылетают вертолеты МЧС.

21:15 Тем временем спасатели и спецназ самоотверженно исполняют свой долг. Заблокированных людей начинают выводить из здания. МЧС сообщает, что из подвала "Крокуса" спасены около 100 человек. Людей, в панике выбежавших на крышу здания концертного зала вызволяют с помощью подъемных механизмов.

21:40 Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала произошедшее в "Крокус Сити Холле" терактом.

21:50 Эвакуация из "Крокуса" идет полным ходом. Люди бегут из здания без верхней одежды. "Мужчины в камуфляже расстреливали опоздавших, началась паника, люди бежали, прятались. Началась давка! Это просто ужас! Очень страшно!", - задыхаясь, рассказывают очевидцы.

22:00 Следственный комитет возбуждает уголовное дело по статье "Теракт" после бойни в "Крокус Сити Холле". Очевидцы теракта рассказывают, что, когда прошел первый ступор, люди бросились врассыпную. Били стекла в окнах, выбивали заблокированные двери подсобных помещений, пытаясь спастись от расстрела. Часть посетителей спрятались в туалетах и технических помещениях. Кому-то это спасло жизнь, но кому-то это стоило жизни. В пламени пожара несчастные задыхаются от дыма.

22:13 ФСБ публикует первые данные о жертвах. В результате теракта в "Крокусе", предварительно, погибли 40 человек, более 100 пострадали.

22:30 Спасатели продолжают работу в "Крокусе". Спасают живых и раненых Площадь пожара превышает 12 000 квадратных метров.

22:42 Пять сотрудников "Крокуса" задержаны после теракта.

23:18 Детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская сообщила о том, что в теракте ранены дети.

23 марта

00:07 "Росгвардия" покидает "Крокус" из-за сильного задымления и невозможности находиться там дальше. "Спецназ полностью "отработал" подземный паркинг, 1-й этаж и часть 2-го этажа. Вместе с пожарными выводили раненых, выносили трупы", - заявил депутат Александр Хинштейн.

01:00 Источники сообщили, что террористы ворвались в "Крокус" с емкостями с бензином в рюкзаках. Они разлили горючее и подожгли его. Эту информацию подтверждают очевидцы.

01:35 Предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, обнаружен в одежде одного из погибших в "Крокусе". Его нашли при осмотре тел, которые привезли из концертного зала в оперштаб. Личность погибшего неизвестна.

02:00 Поиски террористов продолжаются.

07:00 МЧС России опубликовало обновленные списки пострадавших при теракте в «Крокус сити холле». В настоящее время известно о гибели более 130 человек.

Выражаем искренние соболезнования семьям жертв теракта. Скорбим по погибшим. Желаем скорейшего выздоровления раненным.


Кто победить не смог на поле боя,

Тот безоружным подло в спину бьет,
Москве сегодня ночью нет покоя,
И вой сирен на части душу рвет.

Пылает адом крыша Крокус Сити,
А с нею ненависть съедает изнутри!
И чей-то крик: «О, Боже, помогите!»
И звон стекла… и выстрелы вдали…

Кем надо быть? Какой трусливой тварью,
Чтобы стрелять невинного в упор?!
Живое сердце рвать горячей сталью,
Совсем бездушно дергая затвор.

Лишь черный дым над зданием клубится,
А нужных слов в ответ не подобрать…
Крепись, народ. Держись моя столица.
Им все равно нас всех не запугать!


Аленка Черри, 2024

 

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2024

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!