Читайте в номере

Апрель 2009

Больно!


СВЕТЛАНА АЛЕКСИЕВИЧ: ГДЕ НАШ МАЛЕНЬКИЙ БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК?

Мир в кризисе - нет идей, продвигающих осмысление жизни. Русская катастрофа - это и политическая катастрофа, и историческая, и интеллектуальная. Мы до сих пор не можем адекватно понять, в каком месте истории оказались и почему. Живем с ощущением поражения, жертвы, обиды...

 

 


РАДУЙСЯ И ВЕСЕЛИСЬ, ДЕРЕВЕНЬКА УБОГАЯ!

Василий СТАРОДУБЦЕВ, депутат Государственной Думы, бывший губернатор Тульской области:
"Надо знать, в какую яму ныне опущен сельский народ. Разве это жизнь? Сверху твердят о каких-то небывалых инвестициях в сельское хозяйство, о каких-то сверхдостижениях. А где эти успехи? В чём проявляются? Одни слова и слова.
Если к земле относиться по-хозяйски, она накормит. Но за последние годы треть пашни, а это под 40 миллионов гектаров, вышла из оборота. В десятки раз сократился выпуск сельхозмашин. Минеральные удобрения мы вывозим за рубеж, а плодородие наших почв падает. Распоследним надо быть "реформатором" и злейшим врагом своего народа, чтобы допустить такую беду на родную землю".


ЧУЖАЯ ЗЛАЯ ВОЛЯ

АбортОни были вдвоем и говорили об убийстве. Говорили спокойно, словно речь шла об усыплении чужой больной собаки. Они были уверены, что я ничего не слышу. Но я слышал все…


МАКСИМ НИКУЛИН: РОСГОСЦИРК - ВРАГ ЦИРКОВОГО ИСКУССТВА

Максим НикулинМаксим Никулин: "Система централизованного управления хорошо работала в советские времена, цирк приносил стране миллиардные доходы, имена артистов манежа знал весь Союз. Но ситуация в стране давно изменилась, она должна наконец поменяться и в цирке. Сегодняшнюю компанию Росгосцирк нужно просто закрыть, так как она изжила себя и только мешает развитию цирка"

 


КИРА ПРОШУТИНСКАЯ: КОРРУПЦИЯ – ЭТО РАСТЛЕНИЕ ДУШИ

Надо выкорчевывать корень зла, искать причину. Главное - в закрытости власти от контроля общества. Эта закрытость рождает и беззаконие, и мздоимство. Коррупция - это не просто опасность для экономики страны, коррупция - это растление души. Вот что самое страшное.

 

 

 

В деревне


МИХАИЛ БАРЩЕВСКИЙ: ТАМ НЕ МЕШАЮТ ЛЮДЯМ ЖИТЬ!

Я не так давно ездил в Татарстан, в Казань. Я там не был лет 30. По нынешним временам можно считать, что не был никогда. И никогда не думал, что от этой поездки у меня будет такое потрясающее впечатление. Я вернулся такой воодушевленный! Причем не только от Казани. Мои друзья повезли меня в обычную деревню, не показательную. Я приезжал туда как частное лицо, абсолютно никаких "потемкинских деревень" не было.

 


ХОТИМ ЛИ МЫ УВИДЕТЬ "НОВОЕ СЕЛО РОССИИ"?

Деревня

Знаете, на что сориентирована сегодняшняя молодежь в селе? Уверен, что знаете. На переезд в город. На поступление в институты или устройство на малоквалифицированную работу. Факт очевиден, молодежь уходит из села, так как сегодняшние формы хозяйствования не способствуют желанию молодых людей остаться жить и работать в родном селе.

Вокруг света


НА ПЛАНЕТЕ ПОЯВИТСЯ ПЕРВЫЙ ГОРОД НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ

Новое предприятие полностью обеспечит населенный пункт площадью менее 70 кв. км. Все здания коммерческого назначения и все объекты жилого сектора будут сертифицированы как энергосберегающие. Почти половина городской территории получит статус парков и скверов. Город практически сольется с расположенным неподалеку одноименным заказником.


ИГРА, ДЕЛАЮЩАЯ МИР ДОБРЕЕ

Akoha - новая игра, которая использует все средства - интернет, мобильный телефон и реальный мир для осуществления своей миссии - творения добрых дел.

Игроки, задействованные в этой игре, должны совершить акт спонтанной доброты, указанный в игральной карточке. Игральный набор включает 24 карточки и стоит 5 долларов.

Дискуссия


АЛЕКСАНДР СОКУРОВ, КИНОРЕЖИССЕР: ГДЕ ЗЕРКАЛО ДЛЯ РУССКОЙ ДУШИ?

У нас в России всегда было предметом дискуссий, что такое "русская идея", "русский характер" и даже некая особая миссия русского народа...

Добрые дела


"ОН СПАС МНЕ ЖИЗНЬ!"

Лед, спасение жизниЕще одна история о человеке, совершившем ПОСТУПОК...


КОФЕ С ДОБАВЛЕНИЕМ ДОБРОТЫ

КофеНекоторые клиенты в магазинчиках Старбакс (Starbucks) в районе Бирмингема имеют возможность получить к своему кофе дополнительный ингридиент: Доброту.

Есть решение


ПЛАТА ЗА СОБСТВЕННУЮ ЛЕНЬ

Плата за леньКто не давал себе перед новым годом обещаний на год предстоящий? Все ли сдерживали? Эстонский сайт Pledgehammer предлагает пользователям озвучить публично свои новогодние планы и цели, будь то похудение на 20 кг, избавление от вредных привычек или изучение языка...


БОНУСЫ ЗА "КОМПАНЕЙСКОЕ" ПЕРЕДВИЖЕНИЕ

Американцы ежедневно совершают 1,1 миллиарда поездок на автомобилях, и в 78% случаев водитель едет один в пустой машине. При этом, суммарно люди проводят на дорогах и в пробках каждый день миллионы часов, а их автомобили выделяют тонны отравляющих природу веществ.


НА АВТОМОБИЛЕ - БЕЗ БЕНЗИНА

Автомобильная розеткаПредставьте себе такую картину: на трассе Москва-Санкт-Петербург через каждые 150 км расположены "розетки", к которым лишь на несколько минут подключаются электромобили и мчатся далее, не загрязняя атмосферу вредными выхлопами. Фантастика?

 


ЦЕНЗУРА ЗАПРЕЩЕНА

Люди давно уже говорят, что на них в последние десятилетия обрушился сплошной поток самой разнообразной информации, в основном, отрицательного характера. Это негативно влияет на их психику, чувства и настроения, на социальное самочувствие.

 

Живи с душой!


КАТЯ ЗАБОТИЛАСЬ О ДРУГИХ

Эту удивительную историю нам рассказала наша читательница из Дрездена. Она сама имеет русские корни, но уже много лет живет в Германии. Там она познакомилась с Кэтрин Русакофф и узнала об ее судьбе.
История эта началась больше тридцати лет назад.


ПОМНИТЕ О ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЯХ...

Патриарх КириллВ Церкви не может быть инициатив, которые бы шли вразрез с общей традицией, и не были бы санкционированы общецерковным авторитетом. Конечно, надо сделать богослужение понятным нашим людям, но без сотрясения церковного единства радикальной литургической реформой. 


НАДЕЖДА ЛЕБЕДЕВА, ЭТНОПСИХОЛОГ, ПРОФЕССОР ГУ-ВШЭ: У НАС ТРУДНО С ПОЗИТИВОМ. А С НЕГАТИВОМ ЛЕГКО

Русская культура – одна из наиболее репрессивных, подавляющих позитивные эмоции. Смотрите, как воспитывают у нас детей. Только и слышишь: «Не смей, не делай». Проявлять эмоции и радость у нас не поощряется с детства.
У русских огромные запасы любви. Но что делать с этой любовью, мы не знаем. Мы любим с надрывом, но не умеем выражать эмоции в позитивном ключе.

Зарубежный опыт


В КОМАНДИРОВКУ ЗА КРЕАТИВОМ

Табло отправления поездовПроживание в другой стране делает людей более креативными при решении проблем, - утверждает новое исследование, состоящее из нескольких тестов. Чем дольше студенты прожили за границей, тем более творчески они подходили к решению проблем. Чем лучше студенты приспособились к чужой культуре, тем легче они решали тесты.


ПОЧЕМУ КИТАЙ ЭФФЕКТИВНЕЕ РОССИИ?

Китай начинал свои реформы в относительно худших условиях, чем Россия, его экономическое положение было намного слабее. И если российская экономика пострадала от мирового кризиса самым серьезным образом, Китай пока демонстрирует относительную стабильность. Так в чем секрет успеха китайских реформ? Основа успеха – сильное государство, конкретные цели и долгосрочное планирование.

 

Кому светят звезды





Не теряй надежды


ЛЕОНИД ЯРМОЛЬНИК, АРТИСТ, ПРОДЮСЕР: МЫ НЕ ЗНАЕМ, ГДЕ ПРАВДА

Леонид ЯрмольникСегодня, может быть, уже можно снимать правду об Афгане. А верный взгляд на сравнительно недавние события требует времени. Столько лет прошло, а мы так толком и не знаем, кто убил Влада Листьева. Может быть, настанет время, когда за давностью лет кто-нибудь эту информацию все-таки "сольет".

Особый взгляд


"ПЕРЕВЕРТЫШ" - ОПТИЧЕСКАЯ ИЛЛЮЗИЯ

Перевертыш - одна из самых красивых и забавных оптических иллюзий. Вы смотрите на него и видите вполне осмысленный рисунок. Но если вы перевернете картинку на 180 градусов, то вместо ожидаемого перевернутого изображения, вы увидите совершенно другой рисунок!


ИГОРЬ ИЛЬИНСКИЙ, УЧЕНЫЙ: СПАСЕМ МОЛОДЕЖЬ - СПАСЕМ РОССИЮ!

Сегодня в нашем обществе происходит ускоренная перекодировка нации. В значительной степени это процесс естественный и необходимый. Но все ли происходит вполне осознанно и так, как должно происходить? Думаю, нет. Многое, слишком многое происходит скрытно в результате внешнего воздействия, хотя зачастую это делается нашими же руками.


АЛЕКСАНДР ЖУРАВЛЕВ: ПОБЕДИТЬ НАДО ЖИВЫМ

Во все времена Россию спасала соборность, смысл которой в том, что каждый уважает и бережет всех, а все уважают и берегут каждого. Жить и работать сообща, вместе, коллективно, решать вопросы на сходе, всем миром – такова национальная традиция русского народа, заложенная в фундамент "русской идеи".


ИГОРЬ ПАНАРИН: США РАЗВАЛЯТСЯ ЧЕРЕЗ ГОД, КАК СССР


По мере того, как в США набирает силу экономический кризис, в России опять стали вспоминать сенсационную теорию российского профессора Игоря Панарина.


НА АРТ-РЫНОК ЧЕРЕЗ СКАНДАЛ И ЭПАТАЖ

Что же сделало художников поп-арта столь популярными и провозгласило их "неискусство" художественным достижением 20 века? Только одно: они стали явлением рынка искусства или арт-рынка.
Что же такое рынок искусства, как он работает и какими средствами добиваются успеха на этом интересном и престижном секторе рынка?


Максим КАЛАШНИКОВ: ДОЛЛАР НЕ УЙДЕТ В МУСОР ЗА ОДИН ДЕНЬ!

Мировая «финансовая закулиса» будет до последней возможности спасать Соединенные Штаты, ибо иной силовой и финансовой базы на Земле для этой «закулисы» попросту нет.
Против нас играют не бухгалтеры. Нет, они - мегадельцы. Бестии, умеющие в своих операциях задействовать все мыслимые и немыслимые рычаги для достижения поставленных целей. Любые инструменты - политические, финансовые, коррупционные, силовые, психологически-пропагандистские. Их кругозор куда шире бухгалтерского.
А еще они - хладнокровные садисты!


ФИЛЬМ "СЕКРЕТ"

Множество людей думают о том, чего они не хотят.. И удивляются, почему это появляется снова, снова и снова. Закон притяжения не беспокоит, считаешь ли ты что-то хорошим или плохим, хочешь ты этого или нет. Он отвечает на твои мысли. Закон притяжения всегда работает: веришь ли ты ему, принимаешь ли его или нет. Он работает всегда.


ДОЛЛАР: ФИШКА ДЛЯ ЛОХОВ. СЦЕНАРИЙ КРИЗИСА (ЧАСТЬ 4 - ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

К сожалению, практически единственный вариант развития дальнейших событий - кровь. Ибо только она позволяет сказать, что все было правильно организовано и только проклятые "террористы", "враги" и т.д. все испортили и не дали ничего исправить.
В других случаях придется назвать вещи своими именами, а после этого гораздо сложнее будет обосновать, зачем и кому надо опять строить такие же пирамиды, как раньше.

Отцы и дети


ПЕРЕСТРОЙКА ЛИЧНОСТИ ПО-МАКАРЕНСКИ

Последние десять лет непрерывного реформирования российского образования показали, что, несмотря на реформы, за кадром остается главное - способность школы выпустить в свет человека предприимчивого и ответственного. Роль школы, особенно в последние годы, сведена исключительно к «натаскиванию» на поступление в вуз.

Подлинная реформа школьного дела заключается в том, чтобы выпускник был способен достигать успеха в реальных жизненных условиях, в частности, прокормить себя и заняться Делом.

Россия без сирот


ЛАРИСА ПАВЛОВА, АДВОКАТ: ПОЧЕМУ ОТБИРАЮТ ДЕТЕЙ?

В последнее время государство утратило способность предоставлять защиту и поддержку российской семье. Участились случаи, когда вполне дееспособных родителей лишают родительских прав. Иногда это бывает связано с корыстными мотивами, иногда с тем, что в нашем обществе, к сожалению, выработалась привычка недооценивать роль семьи в воспитании ребенка.

Сохраним планету


ШТРАФ ЗА МУСОР

Штраф за мусорВывеска в лесу во Франции: ‘Штраф за свалку – до 1500 евро. Спасибо за понимание.’
Каким образом во Франции остаются чистыми леса?

Таланты России


РОДИОН ЩЕДРИН: Я БЫЛ НАИВНЫМ ДОН-КИХОТОМ

Конечно, человеку страдания не нужны. А художнику нужны. Сейчас много услужливых людей поливают грязью все, что было. Но Шостакович, величайший композитор XX века, жил в запретительной системе! Тарковский тогда же поставил свой лучший фильм "Андрей Рублев". Но все-таки, лучше было бы, если б человек мог избежать больных шишек, общения с негодными исполнителями бездарных догм.


КАК ДОБЫВАТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ИЗ ДЕРЕВЬЕВ?

Запорожский девятиклассник придумал, как добывать электроэнергию из деревьев. Изобретение Алексея Стреляева позволит просто в лесу послушать радио или зарядить мобилку, получая электричество от ближайшей сосны или клена. Для деревьев это совсем не вредно, жизненную силу из них изобретение не выкачивает.

Твои герои, Россия!


КИРСАН ИЛЮМЖИНОВ: МЫ – ГРАЖДАНЕ МИРА. РАЗВЕ НЕ ТАК?

Он дважды президент. Президент Калмыкии и президент ФИДЕ. Президентом Калмыкии стал 16 лет назад, в 1993 году, а в 1995 году – президентом Международной федерации шахматистов. Кроме того, он был президентом Российской палаты предпринимателей.
Лидерство – в крови у этого человека, а кроме того – он бизнесмен-романтик, с живым интересом ко всему новому и необычному. Судя по всему, ему неинтересны банальные проекты, а вот международная шахматная столица, Сити-Чесс, ветроэнергетика, строительство нового канала – да, интересно.


ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ - ПО ХРАМУ В ГОД

За 10 лет россиянин с донорским сердцем построил 10 храмов - по числу лет, дарованных ему Господом. "Бог дал мне вторую жизнь, - говорит Геннадий. - Слава Ему. Не устаю это повторять. За несколько минут до операции помню, как я взмолился: «Помоги, Господи!» И он не оставил меня".
В благодарность Богу Геннадий Лысак решил построить храм. Один, потом второй...

Чудеса


СВЯТАЯ ПРЕДСКАЗЫВАЛА ГИБЕЛЬ Ю.ГАГАРИНУ

Юрий Гагарин, которому нынче исполнилось бы 75 лет, знал, что ему не суждено дожить до седых волос и что он погибнет в авиакатастрофе.
Накануне своей гибели первый космонавт Земли Юрий Гагарин тайно приезжал к монахине Макарии – святой старице, которая жила рядом с его родным городом Гжатском.

Чудо-Чадо


МАЛЕНЬКАЯ ГЕРОИНЯ. ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА СПАСЛА ПЯТЕРЫХ ДЕТЕЙ ОТ ПОЖАРА

В селе Ключи Самарской области появилась своя героиня. Не по годам смелая и самоотверженная Женя Арнольд совершила поступок, на который решился бы далеко не каждый взрослый. Восьмилетняя девочка вынесла из горящего дома пятерых малышей. Еще одну девочку спасти не удалось. Пламя вспыхнуло в разгар рабочего дня, когда дети были предоставлены сами себе.


КАК ВЫРАСТИТЬ ВУНДЕРКИНДА?

Психолог Юлия Маева - развенчание некоторых мифов о раннем развитии детей


ТРУДНОЕ ДЕТСТВО ГЕНИЕВ

Трудное детство гениевАлександр Пушкин
Написал свои первые стихи (на французском языке) в 5 лет, за что был осмеян старшей сестрой 
Ольгой.
Дмитрий Менделеев
Создатель периодической таблицы, оказывается, несколько раз сдавал приемные экзамены в университет и всякий раз "проваливался" на химии.


ДЕТИ ГОВОРЯТ!

Женя, 4 года
Я (шутливо): Папа, а Женя дразнится!
Женя (возмущенно): Сами вы дразницы!!

 

Школа выживания


СЛУЧАЙ В ЭЛЕКТРИЧКЕ (письмо читателя)

Недавно с моим мужем произошел такой случай. Вечером он возвращался с работы на электричке. Видит: в углу вагона четверо парней стали приставать к одной девчонке. Муж наблюдал за ними и сомневался: «Вмешаться? – тогда сам можешь получить «по шапке», не вмешаться - девчонка может пострадать».
Ситуация накалялась.


ГЕННАДИЙ ТОКАРЕВ, МАКСИМ КАЛАШНИКОВ: "СВИНОЙ ГРИПП: ОЧЕНЬ КСТАТИ"

Сегодня по миру катится паника, вызванная появлением «свиного гриппа». Очередной чумы постиндустриального времени, мутанта, совместившего в себе черты человеческого, свиного и птичьего гриппов.
Примечательно, что болезнь пошла гулять по миру как раз после слияния двух фармацевтических гигантов Запада. Остается дождаться, когда новая суперкомпания спасет мир новой вакциной?

Это - реально!


МАКСИМ КАЛАШНИКОВ: ПРОЕКТ АНАКЛИЯ

Анаклия - 1«Арктическая торгово-транспортная компания» предлагает построить в Сочи плавучие гостиницы. России, по мнению руководства компании, при подготовке к Олимпиаде нужно применить смелые, уникальные технические решения. Такие, что смогут приносить нам прибыль и десятки лет спустя после Олимпийских игр.

 


Ярослав СТАРУХИН: БЛАГОДАРЯ СВОИМ ГЕНИЯМ У РОССИИ МОЖЕТ БЫТЬ ВЕЛИКОЕ БУДУЩЕЕ

ВВП страны нужно увеличить не в два, а в десять и более раз. Причем за считанные годы. И это должны сделать менежеры нового типа: реалисты, опирающиеся на невозможное. То есть – на прорывные русские технологии.
В этом уверен один из тех, кто несколько лет открыл для себя мир технологий будущего и ныне пытается вывести их на коммерческую орбиту – Ярослав Старухин.


НАШЕ "ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ"

У нас сейчас – уникальное «окно возможностей», пока еще живы и могут работать 60-70-летние гении советской школы! Они еще могут оставить учеников. А с их помощью мы можем увеличить ВВП страны в десять раз, решить проблемы энергетики, здоровья народа, сельского хозяйства – да всего. Причем, при нынешнем уровне затрат. Звучит, словно сказка, но ученые говорят: «Мы это можем!».


Архив номеров

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!